• 8 (38362) 52 661
  • Sok_olimp@mail.ru

Соляная пещера

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА С 11.00 ДО 19.00

СТОИМОСТЬ:

Взрослые 10 посещений 1900р., разовое 200р.

Школьники до 14 лет 10 посещений 900р., разовое 100р.

Индивидуальный сеанс 10 посещений 10000р., разовое 1200р.

Галотерапия представляет собой немедикаментозное лечение в основе которого лежит воссоздание искусственного микроклимата, максимально приближенного к свойствам и условиям соляных пещер.
Подобные лечебницы имеют особенный микроклимат. Здесь отмечается постоянная температура, без колебаний атмосферного давления, с низкой влажностью и полным отсутствием бактерий. Такой климат называют гипоаллергенным за счет особого свойства воздуха, содержащего солевой аэрозоль.
На первоначальном этапе процедуры галотерапии, не имеет значения природная эта пещера или искусственно воспроизведенная, дают ощутимый эффект. Так одни пациенты отмечают появление незначительного дискомфорта, у других появляется слабость и головокружения, а кому-то уже первый сеанс дарит прилив энергии и сил. Реакция организма носит сугубо индивидуальный характер, но бодрость и состояние легкости испытывает абсолютное большинство после 2-3 сеансов.
Соляные пещеры оборудованы шезлонгами и мини-беседками со столиками. Конечно, галокамера и её природный прототип отличаются между собой. Искусственно созданное помещение имеет операторский и лечебный кабинет.
Особое внимание уделяется посетителям с бронхиальной астмой, т.к. они подвержены приступам усиливающегося кашля именно в первые минуты процедуры. Достаточно 10 минут, чтобы организм адаптировался и пришел в свое нормальное состояние.
Количество сеансов галотерапии зависит от особенностей и тяжести протекания заболевания. Обычно диапазон варьируется от 10 до 25 процедур. При необходимости курс повторяют через полгода.

ПОЛЬЗА ГАЛОТЕРАПИИ
Современная медицина располагает данными об исключительно благоприятном воздействии на организм человека солей, содержащих ионы и хлориды натрия.
Основная заслуга галотерапии заключается в очищении органов дыхательной системы. Нахождение в соляной камере способствует насыщению клеток полезными ионами, тем самым восстанавливается функция легких, а микрофлора дыхательных путей очищается от пыли и вредных бактерий.
В течение сеанса галотерапии солевой воздух увеличивает насыщенность крови кислородом, формирует защитные силы организма для борьбы с инфекциями и вирусами. Соляные пещеры особенно полезны при лечении различных ЛОР-заболеваний: гайморитов, фарингитов и бронхитов. Эффективны соляные пещеры для детей, часто подвергающихся простудным заболеваниям. Они способствуют укреплению иммунной системы, как у детей, так и взрослых.
Галотерапию по праву считают прекрасным средством при проблемах косметологического характера. Солевые процедуры обновляют кожу, способствуют оздоровлению за счет отшелушивания ороговевшего слоя кожи и питают её .
Посещение соляных пещер приводит к качественному изменению интенсивности притока крови к клеткам кожи, усиливая кислородный обмен на микроуровне. Интересным фактом является более быстрое заживление ран и ссадин после посещения соляной камеры. Благодаря этому свойству, галотерапия рекомендуется людям, которые страдающим угревой болезнью, дерматитами различного происхождения, псориазом, себорейнысм поражением кожных покровов и другими заболеваниями кожи. Частицы солей в пещерах благотворно влияют на состояние волосяных луковиц и внешнего вида волос в целом.
Известна польза соляных пещер при борьбе с курением. Особенно в случае, если заядлый курильщик никак не может расстаться с пагубной привычкой. Вдыхание чистого воздуха позволяет такому человеку сравнить его с табачным дымом, и это становится первым психологическим моментом на пути к здоровому образу жизни: легкие очищаются, снижается воспаление, и тяга к никотину постепенно угасает.
Соляные пещеры обустроены с максимальным комфортом и атмосферой, формирующей психоэмоциональную разгрузку. Таким образом, сеанс галотерапии обретает не только лечебный, но и релаксирующий эффект.

ПОКАЗАНИЯ ГАЛОТЕРАПИИ
Показаний для галотерапии достаточно много. Основная цель подобных сеансов – оздоровление органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем человека.
Рекомендованный список показаний к процедурам в соляных пещерах:
Профилактические мероприятия по предупреждению простудных заболеваний: частые ОРЗ и ОРВИ, пневмонии, бронхиты различной степени тяжести и т.д.;
Лечение ЛОР-заболеваний: хронических гайморитов и фронтитов, увеличенных миндалин и аденоидов, их хронические воспалительные процессы;
Лечение астматических проявлений: предастмы, синдрома «бронхита у курильщика», рецидивирующих трахеобронхитов, и, конечно, бронхиальной астмы;
Снижение возможных осложнений на начальных этапах простудных заболеваний, таких как ложный круп или бронхоспазм. Галотерапия в этих случаях позволяет снизить вязкость мокроты, способствует улучшению её отделения и снижению отеков слизистых оболочек, тем самым облегчая симптомы, избавляя от удушья и повышая проходимость бронхов;
Аллергические проявления: аллергии различной этиологии, в том числе аллергические дерматиты и риниты;
Поражения кожных покровов, включающие атопический дерматит, псориаз, экземные и гнойничковые проявления на коже, угревую сыпь и гиперсекрецию сальных желез;
Для оздоровления в области косметологии – сеансы галотерапии снимают воспалительный процесс;
При заболеваниях сердечно-сосудистой системы: ишемии, стенокардии, гипо- и гипертонии. Эффективно посещение соляных пещер в период восстановления после инфаркта или инсульта;
В случае возникновения невротических и неврозоподобных состояний: фобические проявления, страхи, бессонница, необоснованные тревожные мысли и страхи. Воздействуя на вегетативную систему человека, соляной воздух способствует её нормализации в психоэмоциональном плане;
Профилактика болезней, связанных с загрязнением окружающей среды. Районы, в которых расположены вредные производства или, когда человек не имеет стабильного графика работы, например, при необходимости выходить в ночные смены, соляные пещеры позволят справиться с психоэмоциональным напряжением, чистый воздух снимет усталость и окажет положительное влияние на перегруженную нервную систему.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ГАЛОТЕРАПИИ
Противопоказаний к галотерапии немного, но учитывать их необходимо, т.к. посещение соляных пещер при наличии хронических или инфекционных заболеваний, особенно в период обострения или рецидива, только усугубят положение. Кроме того, важно знать о возможной индивидуальной непереносимости солевого аэрозоля.
К основным противопоказаниям галотерапии относятся:
активная стадия туберкулеза;
злокачественные новообразования;
инфекции до окончания изоляционного срока;
заболевания с осложнениями в виде серьезных нагноений;
период обострения болезней крови;
кровотечения любого происхождения и локализации;
весь период беременность;
острая форма заболеваний, передающихся половым путем;
хронические зависимости: алкоголизм и наркомания
психические заболевания различной степени тяжести.