• 8 (38362) 52 661
  • Sok_olimp@mail.ru

Раннее плавание от 1 года до 7 лет

ЧАСЫ РАБОТЫ:
ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ — 9:00, 10:00, 11:00,
СРЕДА, ПЯТНИЦА — 9:00, 10:00, 11:00.
ИНСТРУКТОР: Ковязина С. А., Иваненко В. В., Калинина И. Н., Зайченко В. А.

СТОИМОСТЬ УСЛУГИ: абонемент (8 занятий) — 2000 р., 1 занятие — 300 р.


Несомненно, каждый из родителей хочет, чтобы его ребенок рос здоровым. И просто прекрасно, если вы решили с этой целью приобщить своего малыша к плаванию. Сегодня мы обсудим, в чем польза плавания для маленьких детей, есть ли вред от этого вида спорта, а также другие сопутствующие вопросы, беспокоящие многих родителей, решившихся приобщить ребенка к плаванию.

По мере взросления ребенка можно переходить к осознанному плаванию. Для детей младше четырех лет нужно подбирать детский бассейн с соответствующей температурой и глубиной. Работать с детьми обязательно должен квалифицированный инструктор. Если в данном возрасте вы отдаете ребенка в бассейн впервые, ознакомьтесь с техническими характеристиками бассейна. Бассейны могут быть и по 70-90 см в глубину, что позволит ребенку не испугаться с первых тренировок. В данном возрасте дети уже осознают окружающие себя события, впечатлительны и обладают хорошей памятью. Важно с самого начала позаботиться о том, чтобы ребенку было комфортно. Родителям не стоит переживать, что на такой глубине ребенок не научится держаться на воде, так как свободно достает до дна ногами. В первую очередь инструктор научит правильным движениям рук и ног и технике дыхания. И дети начнут плавать, не касаясь дна. Для занятий инструктор использует специальные доски, валики, держащие деток на плаву. Крохам поручают нырнуть и достать со дна монетку или иной мелкий предмет. Особенностью данного возраста является возможный страх перед нырянием, поэтому важно найти опытного и доброжелательного тренера. При переходе в более глубокий бассейн дети плавают, подвязанные на нить. Тренер держит на контроле движения ребенка, зачастую даже не погружаясь с ним в воду.

 В чем польза плавания для маленьких детей? Наверно, никто не сомневается в пользе плавания. Но давайте все же остановимся на основных моментах. В воде мышцы расслабляются, что особенно полезно для детей с повышенным мышечным тонусом. Существуют специальные несложные упражнения в воде для детей, стоящих на учете у невропатолога или ортопеда. После 2-х лет у малышей начинает формироваться осанка, и, если вы решили приобщать малыша к плаванию именно в этом возрасте, вы не ошиблись. Занятия в воде помогают избежать сколиоза, участвуют в формировании красивой и правильной осанки, снимают нагрузку с позвоночника. Занятия в воде способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Плавание является отличным способом поддержания иммунитета вашего малыша. Детки, которые активно занимаются плаванием, реже простужаются и болеют. При плавании задействованы все группы мышц и костей, что способствует всестороннему развитию детского тела и организма. Плавание воспринимается детьми скорее как развлечение, нежели тренировка. Ребенок получит массу удовольствия от времяпровождения в воде, улучшит сон и аппетит! Плавание очень полезно при болезнях дыхательных органов (аденоиды, хронический гайморит), так как во время тренировки ребенок вынужденно выполняет дыхательные упражнения. Уметь плавать – это необходимый навык в жизни.

Также предлагаем предварительно ознакомиться с противопоказаниями для занятий плаванием: Пороки сердца и почек в тяжелой форме, прочие острые заболевания сердца и почек. Острые формы инфекционных, паразитарных, кожных и венерических заболеваний. Судорожный синдром и эпилепсия. Острые и гнойные воспалительные процессы на коже. Кишечные инфекции. Аллергия на хлорсодержащие вещества. Переломы и вывихи. Вирусные инфекции (ОРВИ, ГРИПП, ангина) и пневмония. Повышенная температура тела. Настоятельно рекомендуем не пренебрегать противопоказаниями. Помните, что даже после первых признаках выздоровления, при так называемом «остаточном кашле и насморке», плавание противопоказано. Хлорсодержащая вода и воздух, контрасты температуры будут раздражать дыхательные пути, что усугубит болезнь.