• 8 (38362) 52 661
  • Sok_olimp@mail.ru

ЛФК

ЛФК (лечебная физкультура для детей 3-6 лет)

СРЕДА, ПЯТНИЦА 17.00 — 18.00

Инструктор: Зайченко В. А.

Стоимость услуги: 8 занятий 960 рублей.

ЛФК для детей является соединение лечебного и обще оздоровительного влияния на организм ребенка. Лечебная физкультура включает в себя такие методы, как подвижные игры, физические упражнения, лечебные положения тела, занятия на тренажерах, трудотерапия, также существенное значение имеют природные факторы внешней среды (вода, солнце, воздух).

Действие ЛФК для детей. Одной из целей ЛФК является укрепление мышц, связок и суставов, что приводит к коррекции и профилактике нарушения осанки, плоскостопия, искривления позвоночника и других дефектов опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия лечебной физкультурой укрепляют иммунитет, что снижает риск возникновения многих заболеваний, делают ребенка более уверенным в себе, менее подверженным стрессу, развивают интеллект, предотвращают возможное появление травм.

 Лечебная физкультура для детей (ЛФК)

Формы лечебной физкультуры для детей сходны со взрослыми, но отличаются выраженной игровой составляющей и использованием имитационных движений.

Лечебная физкультура и гимнастика даст ребенку все необходимые нагрузки, приучит к занятиям спортом, поможет расти большим и здоровым. Ежедневные занятия лечебной гимнастикой воспитают в ребенке:

  • ощущение собственной мышечной силы;
  • являются профилактикой возможных травм;
  • способствуют развитию интеллекта;
  • помогают преодолевать стрессовые ситуации;
  • укрепляют иммунитет, препятствуют развитию болезни;
  • приучают к регулярной физической нагрузке.

Детям свойственна большая потребность в движении, и это является важной биологической чертой периода роста организма, более того, является обязательным условием для правильного формирования и развития детского организма.

 Показания ЛФК для детей

  • Лечебная физкультура при большинстве детских заболеваний, как эффективное и доступное без медикаментозное средство лечения.
  • ЛФК практикуется при лечении гипотрофии, рахита, ревматизма и множества других заболеваний.
  • При ревматизме лечебная физкультура проводится в несколько этапов, начиная с периода строгого постельного режима. В зависимости от состояния больного, проводятся строго дозированные упражнения для мышечных групп и мелких суставов, дыхательные и общеукрепляющие; физические упражнения укрепляют сердечную мышцу, предупреждая осложнения со стороны суставов, нервной системы и укрепляют общее состояние организма ребенка.
  • ЛФК показана детям, страдающим бронхиальной астмой, с нарушенным механизмом нервной регуляции внешнего дыхания. С этой целью целесообразно использовать так называемую звуковую гимнастику. При пневмониях ЛФК используют для борьбы с кислородной недостаточностью и восстановления нарушенной функции системы дыхания.
  • Лечебная гимнастика с успехом применяется для рассасывания воспалительных процессов в том или ином органе или ткани. Лечебная гимнастика предотвращает возникновение заболеваний, лечит их быстро, эффективно, не допуская развития хронических форм патологических состояний.

 Противопоказания

 Противопоказания к лечебной физкультуре, как правило, ограничиваются тяжелым состоянием больного ребенка, высокой температурой, токсикозом, злокачественными процессами.