• 8 (38362) 52 661
  • Sok_olimp@mail.ru

Грудничковое плавание

ПОНЕДЕЛЬНИК, ПЯТНИЦА С 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

СТОИМОСТЬ:

4 занятия: 1100р., 8 занятий: 2200р., разовое: 330р.

Большинство современных родителей слышали о грудничковом плавании – детской реабилитации на самых ранних сроках жизни. Это популярнейший вид физиотерапии для малышей. Массаж в возрасте до 3 месяцев и при весе ребенка менее 3 кг противопоказан. А плавание, напротив, необходимо. Оно является для грудных детей естественным процессом, так как ребенок в течение всего внутриутробного развития находился в жидкой среде.
В чем особенности раннего плавания? Кому оно показано? С какого возраста можно начинать плавать?


Польза

Водные процедуры – уникальный способ укрепить здоровье младенца, развить моторику, сформировать мышечный корсет, закалить, расслабить или, напротив, повысить активность.
Грудничковое плавание способствует снижению мышечного тонуса и оказывает легкое массирующее действие, усиливая местное кровообращение и кислородное питание тканей.
Манипуляции с ребенком в воде просты и эффективны. Как результат – возможное увеличение объема легких, укрепление сердечно-сосудистой системы, повышение выносливости, развитие иммунной системы, нормализация перистальтики кишечника (что актуально при повышенном газообразовании, коликах и запорах), улучшение аппетита, ночного сна и общего самочувствия.
Грудничковое плавание назначают при гипер- или гипотонусе мышц, кривошее, при некоторых неврологических заболеваниях, ДЦП, аутизме и других серьезных патологиях развития.

Противопоказания:

• травмы и некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата (вывих, подвывих бедра и проч.);
• тяжелые формы врожденного порока сердца;
• инфекционные и воспалительные процессы в организме, повышенная температура;
• раны;
• грибковые и другие заболевания кожи;
• эпилепсия;
• гидроцефалия;
• вакцинация (возобновлять тренировки можно через день после прививки, если нет осложнений).


Когда рекомендуется учить ребёнка плавать?

Научиться хорошо плавать, чувствовать себя уверенно на воде важно для всех детей. Умение плавать имеет основополагающее значение для безопасности каждого человека, чтобы обеспечить возможность выжить в воде и вблизи нее.
Большинство малышей испытывают естественную любовь к воде и плаванию, к которому они привыкли, наслаждаясь собственным маминым «бассейном» в течение девяти месяцев до рождения. Раннее обучение плаванию позволяет укрепить и развить сохраняющийся в первые 3 месяца после рождения нырятельный рефлекс, поэтому в этот период можно начать поощрять малыша к воде и получению удовольствия от купания и плавания.
Для малыша безопасно начать плавать в любое время после рождения. Нет необходимости ждать проведения вакцинаций до начала занятий. Оптимальный возраст начала плавания — до 1 года, так как в возрасте 12-15 месяцев у ребенка может появится страх перед водой.

Что нужно для занятий

Родители должны купить полотенце, плавки, непромокаемую подстилку для переодевания малыша и специальные детские памперсы для плавания (рекомендуем многоразовые варианты).
Но это что касается грудничков. Отдавая в бассейн детей постарше, некоторые покупают нарукавники, круги, игрушки. Специалисты отговаривают родителей от таких приобретений, потому что их использование препятствует закреплению плавательных навыков.
Так как во время купания один из родителей тоже находится в воде, ему нужно иметь шапочку, купальник/плавки, соответствующую обувь, полотенце.


Рекомендации после посещения бассейна

После тренировки искупайте ребенка в душе с детским мылом, хорошо высушите полотенцем, чувствительные участки кожи можно обработать увлажняющим кремом. Одевайте его так, чтобы надежно защитить от сквозняков. Потратьте несколько лишних минут, но проследите, чтобы малыш был полностью сухим. Эти правила распространяются на любое время года.

Наши инструкторы:

Печенкина Алла Сергеевна,
Демяхина Светлана Михайловна,
Федякина Татьяна Владимировна.