• 8 (38362) 52 661
  • Sok_olimp@mail.ru

Бассейн (малая ванна)


ЧАСЫ РАБОТЫ:

ПОНЕДЕЛЬНИК
08-30; 09-20; 10-10;11-00 — индивидуальные занятия для детей от 1 до 3 лет (с инструктором)
12-00; 13-15; 14-45;
17-45 ГРУППА «МАТЬ И ДИТЯ»
19-00 ГРУППА «МАТЬ И ДИТЯ»

ВТОРНИК – ЧЕТВЕРГ
08-30; 09-20; 10-10; 11-00 — индивидуальные занятия для детей от 1 до 3 лет (с инструктором)
12-00; 13-15; 14-45; 16-30; 17-45; 19-00

СРЕДА – ПЯТНИЦА
08-30; 09-20; 10-10; 11-00 — индивидуальные занятия для детей от 1 до 3 лет (с инструктором)
12-00; 13-15; 14-45; 16-30; 17-45; 19-00

СУББОТА
08-45; 10-00; 11-15;
12-30 ГРУППА «МАТЬ И ДИТЯ»
13-45 ГР. ИНВАЛИДЫ
15-00 ГРУППА «МАТЬ И ДИТЯ»
16-15

ВОСКРЕСЕНЬЕ
09-30; 10-45; 12-00; 13-15; 14-30

ИНСТРУКТОР: Иваненко В. В., Ковязина С. А., Калинина И. Н.
СТОИМОСТЬ УСЛУГИ: 8 занятий – 600 руб., разовое посещение – 120 руб.

Он манит и пугает одновременно. Одни родители уверены, что только там можно сделать иммунитет ребенка устойчивым ко всем заразам мира, другие — что «общий лягушатник» снабдит дитя новыми болячками. Так в чем же правда? Стоит ли «бросать» родное существо в пучину воды и эмоций?..
Польза бассейна неоспорима: активно плавающие дети не умеют болеть простудой.
Плавание полезно для обмена веществ, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Именно бассейн предотвратит сколиоз, который сейчас превратился в один из «бичей цивилизации», сформирует хорошую осанку, улучшит координацию движений. Ребенок становится сильнее и выносливее. Кроме того, после бассейна ребенок ест за двоих и крепко спит. Плавание незаменимо для деток с синдромом повышенной возбудимости, гипертонусом мышц, гипотонусом мышц, ДЦП.
Ну и наконец, ребенок научится плавать, а это значит, что отправляя его на море, к бабушке на дачу, в летний лагерь и т. д., вы можете практически не волноваться об играх на воде.
Опасения родителей, считающих, что от бассейна больше вреда чем пользы, — тоже можно понять. Холодная вода, толпы водоплавающих граждан, неизменный запах хлорки и перспективы сделать ребенку фигуру буквой «Т» (особенно не хотелось бы этого для дочки) способны безоговорочно перевесить мечты ребенка покорять кафельные глубины. При желании всех этих неприятностей можно избежать. Как написано в одной очень старой книге: ищите — и дано вам будет! Понюхайте водичку!
Старый, добрый запах хлорки убил желание плескаться в воде уже не у одного поколения потенциальных пловцов. Так можно ли найти бассейны без хлорированной воды? Ответ — нет. Все дело в том, что существуют нормы Санэпиднадзора, которые требуют наличия в воде любого бассейна хлорки в количествах 0,4-0,6 мг/л. Это означает, что в любом бассейне хлорка есть, даже если его сотрудники говорят вам иное. Тем не менее ее количество может существенно различаться в зависимости от применяемых систем очистки. Например, очистка с использованием ионизации позволяет в теории снизить содержание гипохлорита в 2-3 раза.
Дело в том, что характерный запах дает не сам хлор, а хлоамины — соединения, образующиеся при связывании хлора с загрязнениями. Так что попробуйте выбирать не среди мифических бассейнов без хлорки, а среди бассейнов с более совершенной системой очистки. Чем совершеннее система, тем меньше загрязнений, следовательно, слабее едкий запах.
Другой вопрос, который часто мучает родителей будущего пловца, — насколько велик риск подхватить в бассейне инфекции? Ответ — риск есть, но его можно существенно снизить. Заразиться в воде практически невозможно, поскольку вода дезинфицируется и, как сказано выше, хлорируется. Заражение обычно происходит при соприкосновении с бортиками, стенами, лавочками и тому подобным. Ограничьте контакт с этими элементами, и все будет хорошо.
Еще один важный момент. Перед началом тренировок неплохо было бы определиться — кого вы хотите получить на выходе — пловца-культуриста или просто здорового, довольного жизнью ребенка. В первом случае — приготовьтесь к тому, что через несколько лет фигура вашего ребенка будет выдавать в нем пловца, что называется, за версту — мускулистая шея, очень широкие плечи, мощные руки, широкая спина, резко и бескомпромиссно сужающая внизу. Особенно испугать это может мам девочек. Если вы просто хотите дать ребенку вдоволь поплескаться в воде, то есть шанс избежать такой участи. Все дело — в чувстве меры и интенсивности нагрузок. Чем меньше упорядоченных телодвижений в воде — тем больше вероятность, что тело вашего ребенка будет иметь более привычные простым смертным очертания.

Когда начинать?

2-3 года. Казалось бы, идеальный возраст для начала обучения плаванию. Занятия в воде формируют осанку, укрепляют скелет и даже улучшают психологическое состояние крохи. Однако, если родители рассчитывают на спортивную карьеру для ребенка, с бассейном лучше повременить до 5-7 лет. Дело все в том же закреплении неправильных навыков, да и просто психологической неготовности малыша к серьезным спортивным занятиям. В этом возрасте бассейн должен оставаться для него развлечением.
5-7 лет. С этого возраста детей уже принимают серьезные спортивные секции: ребенок достаточно развит для серьезных нагрузок и в состоянии понимать и выполнять указания тренера.Как искать бассейн?
Занятия с детьми, которые вообще не умеют плавать или умеют плохо, должны проходить в бассейне с глубиной, на которой ребенок может уверенно стоять. Оптимальной глубиной считается «по грудь». Длина бассейна должна быть не меньше 5-7 метров, чтобы у детей была возможность отрабатывать такие упражнения, как «стрелочка» (скольжение).
На форумах, посвященных детскому плаванию, иногда можно встретить такие замечания родителей: «Ходим в бассейн уже 2 года, занятия проводятся в нарукавниках и жилетах, плавать ребенок толком не научился». Запомните: «аксессуарами» для обучения могут быть только плавательная доска и шапочка. В идеале плавательный головной убор должен надежно защищать уши (так вы спасете малыша от отитов), но при этом не сдавливать кожу головы.
Нарукавники, ласты, круги, жилеты и т. д. превратят обучение плаванию в «веселые купания», то есть помешают полноценным занятиям.
Группа, куда будет ходить ваш ребенок, должна состоять из детей одинакового с ним возраста и уровня подготовки. Разумеется, чем меньше группа, тем лучше. Если в группе больше 12-15 детей, да еще разных по возрасту и по году обучения, даже суперопытному тренеру будет тяжело научить их чему-то полезному.
Очень важно найти хорошего тренера. Поинтересуйтесь его дипломами, опытом работы, собственными спортивными достижениями, поговорите с родителями детей, которые у него занимаются, посетите открытый урок и только после этого принимайте решение.